Суда SeaЕnergy перевозят нефть в Каспийском море

  • 2016 год

Танкеры, находящиеся в управлении судоходной компании SeaEnergy начали операции по перевозке нефти с месторождения им Ю. Корчагина в Каспийском море. Первая перевозка прошла успешно. 

Суда SeaEnergy получили техническое одобрение на осуществление перевозок со стороны оператора месторождения – ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» и были допущены к погрузочным операциям на месторождении. 

Погрузка нефти на танкеры SeaEnergy осуществляется из накопителя, расположенного в открытом море, выгрузка из судна производится в п. Баку, республика Азербайджан. 

Справка:

Нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ) им Ю. Корчагина расположено в северной части шельфа Каспийского моря в 180 км от г Астрахани, 240 км от г Махачкалы в РФ. НГКМ им Ю. Корчагина было открыто в 2000 году и введено в эксплуатацию 28 апреля 2010 года. Глубина моря на разрабатываемом участке составляет 11-13 метров. 

Запасы по категориям 3Р (доказанные, вероятные и возможные) оцениваются в 570 млн барр нэ. Извлекаемые запасы оцениваются в 28,8 млн т нефти и 63,3 млрд м3 газа.

Уровень добычи нефти и газового конденсата составляет 2,3 млн т/год и 1,2 млрд м3/год газа.